Адрес:663800, Красноярский край, г. Иланский, ул. Медицинская, 9

Версия для слабовидящих


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?


В Краевой больнице появился роботизированный микроскоп

Сегодня состоялась первая в крае операция с применением новейшего оборудования. Операцию по клипированию аневризмы головного мозга провел врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор Павел Геннадьевич Шнякин.

Микроскопы в хирургии применяются давно, ими пользуются нейрохирурги для работы над мельчайшими структурами головного и спинного мозга, микрохирурги сшивают сосуды и нервы, лор-хирурги благодаря им могут проникнуть в лабиринты уха, горла и носа, сосудистые хирурги имеют доступ к любым сосудам организма. Чем же этот аппарат принципиально отличается от предшественников?

По сути, это не только микроскоп, это целая гибридная установка, где совмещены возможности микроскопа (до 42-кратного увеличения), эндоскопа (аппарат позволяет заглянуть «за угол») и ангиографа (с помощью вводимого контрастного вещества можно увидеть сосуды). Примечательно, что в отличии от ангиографа, где изображение дает рентген-излучение, здесь используется другая технология – индоцианин зеленый (контрастное вещество) светится под инфракрасным излучением, таким образом абсолютно исключается возможность облучения как пациента, так и медиков.

С момента появления первого хирургического микроскопа прошло более 40 лет, за это время развитие микрохирургии шагнуло далеко вперед. Появились более широкие требования к проведению операций, к возможностям оперирования. Микроскоп, в первую очередь, является инструментом для лучшей визуализации операционного поля. Но кроме увеличения (42-кратное увеличение позволяет работать на самых тонких сосудах, толщиной не более миллиметра), это еще и принципиально новая организация рабочего места, и возможность проведения обучающей демонстрации – видео может записываться как на диск, так и в систему, оно выводится на монитор (для удобства не только самого хирурга и ассистента, но и помогающего персонала). Области, невидимые в прямой проекции, можно увидеть с помощью функции эндоскопа, которая имеется в аппарате – переключается режим и изображение мгновенно появляется в окулярах оператора и ассистента, а также на мониторах. Это очень важно, например, при работе над опухолями, мальформациями, словом, объемными образованиями сложной формы. Качество картинки при этом очень высокое.

Еще одна возможность – интраоперационно осуществлять флюоресцентное подкрашивание опухолей для более радикального их иссечения. Становится возможным четко видеть границы опухоли. Это залог отсутствия будущего рецидива опухолевого роста.  

Ценным преимуществом нового роботизированного микроскопа является комфортность в использовании, мягкий ход механизмов, понятный и удобный интерфейс. Есть функции удерживания точки position memory, когда можно запрограммировать фокус на конкретных областях и менять угол атаки очень быстро в соответствии с необходимостью. То есть не нужно менять точку, теряя фокусировку, и таким образом можно значительно сократить время операции.

"Методика позволяет наиболее безопасно выполнять операции на сосудах головного мозга и в режиме реального времени видеть не только их снаружи, но и ток крови внутри, что принципиально в плане профилактики осложнений. Прежде большинство ангиографических контролей выполнялись только на следующие сутки после операции, когда мы могли наблюдать развившееся осложнение, но исправлять его было уже поздно. С помощью нового микроскопа мы можем в режиме реального времени, во время установки клипсы смотреть ее положение, поправить если необходимо. Ничего более точного для осуществления такого контроля на сегодняшний день не существует", - отметил врач-нейрохирург Павел Шнякин после операции с использованием новейшего хирургического микроскопа. 

Напомним, что оснащение медицинских учреждений для оказания высокотехнологичной помощи является одним из основных направлений национального проекта «Здравоохранение».

Полезные сайты

Контактная информация

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Иланская районная больница»

663800, Красноярский край,
г. Иланский, ул. Медицинская, 9

(39173) 2-12-04

lan_crb@krasmail.ru